Liebe Sportfreunde, liebe Bergsteiger, liebe Thomas-Lauf-Läufer,

 

hier sind von uns alle nachvollziehbaren Wettkampfdaten erfasst, von denen uns eine offizielle Ergebnisliste oder Originalurkunden vorlagen. Es kann also durchaus sein, dass uns die eine oder andere Angabe noch fehlt. Wenn das jemand von sich selbst feststellen sollte, kann er uns gern die belegbaren Informationen zukommen lassen. Dafür wären wir sehr dankbar.

Es werden auch bei weiteren Recherchen immer noch neue Sportler in diesen Listen auftauchen.

Aktuelle Wettkampfteilnahmen werden hier jährlich ergänzt und eingepflegt werden.

Für die unten angeführten Sportler haben wir uns etwas ganz besonderes einfallen lassen. Jeder Jubiläumsläufer (10,15 oder 20 Teilnahmen)wird eine Ehrenurkunde und ein extra gefertigtes Abzeichen erhalten. Bei 25, 30 oder 35 Teilnahmen gibt es ein besonderes Geschenk aus Bleikristall von Joska.

 

V.H.   (letzter Eintrag 24.10.2021)

Jubiläen einzelner Läufer

<< Neues Textfeld >>

knapp unter 10 Laufteilnahmen              
                   
Name                Verein                               genaue Teilnahme   Besonderheiten                                                        
Kunze, Jens PSV Zittau   9  

 

                 
Krostack, Bernd   PSV Zittau   9   sechs Siege, ein Streckenrekord    
                 
Hausmann, Axel Zittau/ KWF   9          
                   
Schopinska, Hendrik PSV Zittau/ ZSG Jonsdorf   9          
                   
Spata, Manfred Olbersdorf   9          
                   
Pavlicek, Zdenek   TJ Polovsko, OSC Löbau   9   sieben Siege      
                   
Vogt, Daniel   PSV Zittau   9   sechs Siege, zwei Streckenrekorde  
                   
Peschel, Jens   PSV Zittau   9   einen Sieg      
                   
Richter, Charlotte PSV Zittau 9   fünf Siege      
                   
Hänel, Jeremy   PSV Zittau   9          
                   
Kranich, Franziska   Laufhaus Oderwitz   9   sechs Siege, Eigentümerin vom 1. Wanderpokal      
                   
mindestens 10 Laufteilnahmen              
                   
Heinrich, Günther Fortschritt Großschönau 10   zwei Siege      
                   
Fritz, Klaus   SC Kottmar   10   sieben Siege, zwei Streckenrekorde  
    OSC Löbau              
Miegel, Ulrich Bertsdorfer SV 10          
                   
Mickel, Gottfried Fortschritt Eibau 10          
                   
Zein, Liselotte PSV Zittau   12   fünf Siege, 40. W.- Th- Lauf 1. Gewinn      
            Wanerpokal als schnellste Frau 9 km      
Woitek, Jörg   PSV Zittau   10          
                   
Heinrich, Franz V.   PSV Zittau, KG Edelroller   12   fünf Siege, einen Streckenrekord      
                   
Palme, Antje   DAV Zittau   10   einen Sieg      
                   
Bergmann, Hagen PSV Zittau   10   einen Sieg      
                   
Gnauk, Hagen PSV Zittau   10   einen Sieg      
                   
Urban, Uta   Fortschritt Eibau 10   vier Siege , zwei Streckenrekorde  
                   
Hausmann, Karsten

Einheit Zittau

SV Dreiländereck

10          
                 
Klausch,Sebastian   PSV Zittau/Bertsd.SV 11   einen Sieg, einen Streckenrekord  
             
Clemenz, Peter   PSV Zittau/ DAV Zittau 11   vier Siege, einen Streckenrekord ab 2001  
                   
Clemenz, Heimo PSV Zittau   11   einen Sieg      
                   
                   
                   
Pilz, Dieter   BSG Robur Zittau 11          
                   
Rösler,Ernst   TSG Neueibau 11   vier Siege, zwei Streckenrekorde  
    OSC Löbau              
Möse, Andreas PSV Zittau   11   sechs Siege      
                   
Große, Ralf ZSG Jonsdorf   12          
    PSV Zittau              
Hähnchen, Ulrich ZSG Jonsdorf 12   einen Sieg      
    DAV Zittau              
Robben, Werner OSV Zittau   12  

sieben Siege, zwei Streckenrekorde

, zwei Streckenrekorde  
                   
Bufka, Zdenek   AC Ceska Lipa   14   12 Siege      
               
               
                   
Ludwig, Marcel PSV Zittau 14          
                   
Scharf, Andrè   DAV, Bertsdorfer SV   14          
                   
                   
                   
Müller, Gerold   Bertsdorfer SV   14   einen Sieg      
                   
Stubenrauch,Gerd   TSG Niederoderwitz   14          
    SC Kottmar, PSV Zittau              
               
mindestens 15 Laufteilnahmen              
                   

Richter/Hänel

Rica

Dynamo Oybin/PSV Zittau   16   drei Siege , einen Streckenrekord      
                   
Hahn, Claudia SG Fortschritt Eibau 15   einen Sieg      
    SC Kottmar,             
Stache, Ronny Fortschritt Eibau 15   einen Sieg      
                   

Schulz, Markus

PSV Zittau   15          
                   
Hähnchen, Gottfried

Robur Zittau,

DAV Zittau

16   einen Sieg      
                   
Paul, Tino   DAV, ZSG Seifh.,O-See 15          
                   
Voigt, Kathrin PSV Zittau   18   fünf Siege      
                   
Reichmann/Richter PSV Zittau 19   acht Siege      
Katja                  
Arndt/Baier Susanne PSV Zittau   15   einen Sieg      
                 
Stache, Peter   Fortschritt Eibau   17          
                   
Haufe, Horst   Turbine Zittau   17          
                   
Clemenz,Silvio   PSV Zittau   18          
                   
                   
                   
mindestens 20 Laufteilnahmen              
                   
Kittel, Andreas   DAV Zittau   20          
                   
Cervinka, Rüdiger   DAV Zittau/ HSG Turbine   22          
                   
Richter, Thomas   PSV Zittau   24   vier Siege      
    KG Edelroller              
                   
             
               
                   
Zosel, Hans   Fortschritt Eibau 24   einen Sieg      
    OSC Löbau              
               
                   
Nutschan, Ulrich DAV Zittau   22   zwei Siege      
                   
Pachel, Dieter DAV Zittau   23          
                   
Eifler, Hartmut   Bertsdorfer SV   23   einen Sieg      
                   
                über 25 Laufteilnahmen              
                   
Kunze, Holm   PSV Zittau   25   13 Siege, zwei Streckernrekorde 16 km      
                   
Rönsch, Thomas   Bertsdorfer SV   25   zwei Siege      
                   
Hänisch,Werner DLRG Zittau   33   14 Siege, zwei Streckenrekord      
                   
Heinrich, Siegfried TSV Großschönau 30  

vier Siege, zwei Streckenrekorde

30. Teilnahme beim 40. W.T.- Lauf 2014

aktualisiert am 07.11.2021 V.H.                

 

<< Neues Textfeld >>